1. Самодельный электрический паяльник, при силе тока 500 мА,имеет мощности 60 Вт. на какое

напряжение расчитан паяльник? 2.В проводнике сопротивлением 2 оМ, сила тока 20 А. Какое количество теплоты выделится за одну минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Ғалымжанова Асем.
ЗАДАЧА 1
Дано:
I = 500 мА = 0.5 А
P = 60 Вт

Найти:
U = ?

Решение:
Мощность паяльника P определяется как произведение силы тока и напряжения:
P = IU
Отсюда, можем найти максимально допустимое напряжение при заданной мощности паяльника и силе тока:
U = \dfrac{P}{I} = \dfrac{60}{0.5} = 120\; \text{B}.

Ответ: 120 В.


ЗАДАЧА 2
Дано:
R = 2 Ом
I = 20 A
t = 1 мин = 60 с

Найти:
Q = ?

Решение:
По закону Джоуля-Ленца количество теплоты Q, выделившейся при прохождении тока через проводник, определяется по формуле
Q = I^2 R t = 20^2 \cdot 2 \cdot 60 = 400 \cdot 120 = 48000 Дж = 48 кДж.

Ответ: 48 кДж.