В сосуде объёмом V=1 л находится водород массой 2г.Определите давление водорода, если средняя

квадратичная скорость его молекул =400м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Ксюша.
По закону Менделеева-Клапейрона:
p*V=m*R*T/M

Но
Vкв=√(3*R*T/M)
Vкв²=3*R*T/M
R*T/M = Vкв² /3

Тогда:
p*V=m*Vкв²/3
p=m*Vкв²/(3*V)
p=0,002*400²/(3*1*10⁻³) ≈ 110 000 Па = 1,1*10⁵ Па