Хелпппп ПОМОЩЬ НУЖНА два точечных заряда q и q/5 привели в соприкосновение и раздвинули на то же

расстояние. Во сколько раз изменилась сила их взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Дивногорская Олеся.
Q1 = q
q2 = q/5
r1=r2=r
при соприкосновении два точечных заряда суммируем, затем после их разделения,сумму делим пополам,то есть
 q+0,2q = 1,2q
1,2q/2 = 0,6q = q1 = q2
по формуле
F=kq1q2/r^2
решение
F2=k*0,6q*0,6q/r^2
-------------------------- = 1,8
F1=k*q*0,2q/r^2
Ответ: увеличиться в 1,8 раз