Заряды по 0,1 нКл расположены в вершинах равностороннего треугольника со стороной 20 см.

Результирующая сила, действующая на четвертый заряд, помещенный в середину одной треугольни- ка, равна 0,6 млн. Определить величину этого заряда и потенциал поля В точке его расположения.

Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.
Если бы все заряды имели один знак, то сила, действующая на четвертый была бы равна 0, не умоляя общности, пусть два заряда положительные, один отрицательный, тогда расстояние от каждой вершины до центра а/sqrt(3), где а-сторона треугольника, тогда 0,6*10^(-3)=6*k*10^(-9)*x/(0.04)
x=4.4*10^(-7)Кл
Потенциал=3*k*10^(-9)/(0.04)=675
(Проверь вычисления, мб где-то ошибка)