С какой скоростью бросили камень вертикально вверх, если потенциальная энергия его в наивысшей

точке полёта, отсчитанная от точки бросания была равна 20 Дж? Масса камня 0,4 кг, сопровождение воздуха пренебрежимо мало.

Ответы на вопрос

Отвечает Янис Сергей.
Дано: Еп. = 20Дж, m = 0,4кг
Найти: V-?

Решение:
1)Из формулы потенциальной энергии найдём высоту:
E = mgh => h =  \frac{E}{mg}  \frac{20}{10*0,4}  =  \frac{20}{4} = 5 метров

2) Из формулы высоты найдём время
h =  \frac{g t^{2} }{2} => t =  \sqrt{ \frac{2h}{g} } =  \sqrt{ \frac{10}{10} } =  \sqrt{1} = 1

3) Далее из формулы скорости ищем скорость
V = gt = 10*1 = 10 м/c

Ответ: 10 м/c
Отвечает Malyarova Anna.
Дано: Wп = 20 Дж, m = 0.4 кг
Найти: U - ?
Решение:
\boxed{W_K_{1} + W_\Pi_1 = W_K_{2} + W_\Pi_2 } \ ; \ W_K = W_\Pi \ ; \ W_K =  \dfrac{m\upsilon^{2}}{2} \\ \\ W_\Pi =  \dfrac{m\upsilon^{2}}{2} \ ; \ \rightarrow \ \upsilon = \ \sqrt[]{ \dfrac{2W_\Pi}{m}} = \ \sqrt[]{ \dfrac{2*20}{0.4}} = 10 \ [ \frac{M}{C}]
Ответ: U = 10 м/с