Определите работу электрических сил совершенную при удалении зарядов q1=3·10-8кл и q2 =5·10-6кл

друг от друга с 20 до 50 см

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
Работа по перемещению заряда равна
δA=Fdr, F=kq₁q₂/r²
A= \int\limits^{0,5}_{0,2} {kq_1q_2/r^{2}} \, dr = -kq_1q_2/r|^{0,5}_{0,2}=-kq_1q_2/0,5+kq_1q_2/0,2=-2kq_1q_2+5kq_1q_2==3kq_1q_2=3*9*10^{9}*3*10^{-8}*5*10^{-6}=405*10^{-5}=4,05 мДж