Какова длина математического маятника, совершающего гармонические колебания с частотой 0,5 Гц на

поверхности Луны? Ускорение свободного падения на поверхности Луны 1,6 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
T=1/v=1/0.5=2
T=2*пи*sqrt(l/g)
l=T^2*g/(4*пи^2)
g на луне примерно равно 1.62 м/c^2
l=4*1.62/(4*9.86)=6.48/39.44=0.16 (м)