Чему равен вес летчика-космонавта массой 80 кг при старте ракеты с поверхности Земли вертикально

вверх с ускорением 15 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.

Ответ: 2 кН

Объяснение:

Согласно второму закону Ньютона

ma = N + mg - в векторном виде

По третьему закону Ньютона

N = - F - в векторном виде

Поэтому

ma = - F + mg - в векторном виде

Oy : ma = F - mg

Отсюда

F = m( a + g )

F = 80 ( 15 + 10 ) = 2000 Н = 2 кН