Электрическая цепь состоит из двух последовательных соеденени резисторов сопротивление которых

R1=10 ом R2=5 ом . напржение на первом резисторе 20 в . чему равно напряжение между точками А и Б

Ответы на вопрос

Отвечает Челяк Танюша.
Дано:
R₁=10 Ом
R₂=5 Ом
V₁=20 В
________
V=?

Решение:
Для начала найдем силу тока I₁:
I₁=V₁/R₁
I₁=20/10
I₁=2 A

Теперь найдем общее сопротивление.
При параллельном соединении общее сопротивление проводников находится путем сложения сопротивлений всех проводников:
R=R₁+R₂
R=10+5=15 Ом

Теперь применив свойство последовательного соединения I=I₁=I₂ найдем общее напряжение в цепи по закону Ома для участка цепи:
I=V/R  ⇒  V=IR
V=2 · 15
V=30 В

Ответ: V=30 В