Шарики электроскопа массой о,2 г каждый в незаряженном состоянии свободно висят на нитях длиной 10

см каждая,соприкасаясь друг с другом. определите,на какой угол разойдутся нити,если каждому из шариков сообщить заряд 15 нКл

Ответы на вопрос

Отвечает Марупов Имомназар.

в векторном виде : T+mg+F=0

OX:    Tsin A = F

Oy :    T cosA = mg

tg A= F / mg

F= kq1q2  / r^2

tg A= 9*10^9*15*10^-9*15*10^-9  / r^2= 2025*10^-9   /  r^2

sin A = r / 2L, где  L= 10см = 0,1 м