Две лампы имеют одинаковую мощность и рассчитаны на напряжение U1=24 U2=12 В. Во сколько раз

отличаются их сопротивления (R1/R2)

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенкин Максим.

 P=\frac{U^{2}}{R}  \\

 \frac{24^{2}}{R1}  = \frac{12^{2}}{R2} \\  \frac{2^{2}}{R1}  = \frac{1}{R2} \\  \frac{4}{R1}  = \frac{1}{R2} \\  4R_{2} =  R_{1} \\ \\


То есть сопротивление ламп отличается в 4 раза.