Шар массой 200 г падает свободно с высоты 2 м Найдите максимальную кинетическую энергию если работа

сила трения равна 4 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.

Ответ: условие задачи, скорее всего, ошибочно.

Объяснение:

Пусть m,h,g и A - соответственно масса шара, высота, ускорение свободного падения и работа силы трения. Примем g=10 м/с². Пусть E1 и E2 - соответственно максимальная потенциальная и максимальная кинетическая энергия шара. Если бы трение отсутствовало , то E2 была бы равна E1. А при наличии трения Е2 меньше, чем Е1 как раз на величину работы силы трения, то есть E2=E1-A. Так как E1=m*g*h, то E2=m*g*h-A≈0. Отсюда вывод: условие задачи ошибочно.