Луч света падает на границу раздела двух прозрачных сред вода - алмаз под углом 45градусов .

Определить угол преломления света в алмазе. Показатели преломления воды 1,33 и алмаза - 2,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Даша.
\dfrac {n_2}{n_1} = \dfrac{\sin\alpha}{\sin\beta};\ \sin\beta =  \dfrac{n_1\sin\alpha}{n_2};\ \sin\beta = 0.39;\  \beta \approx 23^