Из одной точки одновременно бросают два тела: одно горизонтально со скоростью 6 м/с, а другое –

вертикально со скоростью 8 м/с. На каком расстоянии друг от друга будут находиться тела через 2 c?

Ответы на вопрос

Отвечает Сопина Ксения.
Решим задачу методом «анти Земля», отключив ускорение свободного падения, изменив систему отсчета. В этой системе отсчета оба тела будут двигаться равномерно и прямолинейно. 1-е тело за 2 сек пройдет путь l = 6 м/с × 2 с = 12 м, второе тело пройдет путь L = 8 м/с × 2 с = 16 м.
   Расстояние между телами определим по теореме Пифагора
S = √(122 + 162) = 20 м
Ответ: S = 20 м.