Тело свободно падает с высоты 80 м . Чему равна скорость тела у поверхности земли?


Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.

1 способ:

знаем что Потенциальная энергия тела в верхней точке равна кинетической энергии в самой нижней точке, отсюда:

Eп = Ек

mgh = mv²/2

v = √2gh = √1600 = 40 м/с

2 способ:

v0 = 0

S = gt²/2

t² = 80/5 = 16

t = 4 с   т.е тело прошло все расстояние за 4 с

v = gt

v = 10 * 4 = 40 м/с