Электрическая цепь состоит из трёх последовательно соеденённых кусков провода одинаковой длинны,

сделанных из одного материала, но имеющих разные сечения: S1=1 мм , S2=2мм , S3=3 мм .Напряжение на концах цепи 30 В . Найти напряжение на каждом проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Панкова Софья.
U=U1+U2+U3 = IR1+IR2+IR3 ( в последовательной цепи I=I1=I2=I3)
R проводника = ро*L/s
U=IроL/s1+IроL/s2+IроL/s3=IроL(1/s1+1/s2+1/s3)=IроL(1+1/2+1/3)=IроL*11/6
Отсюда находим чему равно IроL = 6U/11 =180/11
U1= IроL/s1 = 180/11
U2= IроL/s2 =180/22
U3=IроL/s3 = 180/33

З.Ы. математику лучше проверьте