Автобус третину свого шляху ïхав зi швидкiстю 20 км/год, половину шляху, що залишився - 30 км/год,

а кiнцеву частину - зi швидкiстю 60 км/год. Визначити середню швидкiсть автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Кашаев Ринат.
Cредняя скорость равна v= L/t; Где L - весь путь, а t - всё время в пути.
Пусть L=3x км. Так как все три части пути равны, то тогда время на каждом участке равно:
t1=x/v1; t2=x/v2; t3=x/v3; Всё время в пути равно t=t1+t2+t3;
t=x/v1 + x/v2 + x/v3;
t=x/20 + x/30 + x/60;
t=3x/60 + 2x/60 + x/60;
t=6x/60=x/10;
Значит средняя скорость равна: v=3x/(x/10)=30 км/ч