По течению реки лодка с моторчиком плывет из деревни А в деревню В за 3 часа, а плот проходит это

расстояние за 12 часа. Сколько времени затрачивает моторка на братный путь????????

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.


Пусть V течения реки равна х км/ч (она же скорость плота).

Тогда расстояние АВ  равно 12х (км) .

Собственная скорость лодки 12х / 3    - х = 4х-х=3х (км/ч ) , а следовательно, скорость против течения реки равна 3х-х=2х (кч/ч)

Значит,  на обратный путь лодка тратит 12х / 2х = 6 часов

0 1