В опыте Торричелли вместо ртути использовали воду. Какова будет высота столба воды оставшегося в

трубке при атмосферном давлении равному 760 мм. рт. ст.?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

p=ρgh где 760 ммртст=760*133 Па=101080 Па , ρ(воды)=1000 кг/м^3

откуда h=p/ρg=101080/1000*10=10 м