Проводник длиной 0.6м находится в однородном магнитном поле,напряженность которого изменяется по

закону Н=1000sinxt a/м. по проводнику бежит ток 5А. определить максимальное значение силы, действующей на проводнике

Ответы на вопрос

Отвечает Иргит Уран-Сай.
Дано:
L = 0,6 м
Н=1000*sin ωt
I = 5 А
_______
Fmax - ?

Из уравнения изменения магнитного потока сразу получаем:
Hmax = 1000 А/м

Перейдем от напряженности магнитного поля к величине его индукции.
В вакууме:
Bmax = μ₀ *Hmax = 4*π*10⁻⁷*1000 ≈1,26*10⁻³ Тл.

И теперь по формуле Ампера:
Fmax = Bmax*L*I = 1,26*10⁻³*0,6*5 ≈ 0,0038 H или   3,8 мН.