Два одинаковых положительных заряда находятся на расстоянии 10мм друг от друга и взаимодействуют с

силой, равной 7,2•10^-4 Н. Определите заряд каждого шарика

Ответы на вопрос

Отвечает Дядюра Лиза.

Ответ:

q = 2,8 нКл

Объяснение:

Дано:

q₁ = q₂ = q

r = 10 мм = 0,010 м

F = 7,2·10⁻⁴ Н

______________

q - ?

По закону Кулона:

F = k·q² / r²

Отсюда:

q² = F·r² / k

q = r·√ (F / k)

q = 0,010·√ (7,2·10⁻⁴ / (9·10⁹)) ≈ 2,8·10⁻⁹ Кл    или   2,8 нКл