2 мотоциклиста едут по окружности в одну сторону. Время одного полного оборота первого мотоциклиста

равно 6 минут, другого – 8 минут. Через какое время они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Итеш Айбол.
Их движение аналогично движению стрелок на часах. Только отношение равно не 1/12, а 6/8=3/4. Условие их встречи -
 \alpha   -  \frac{3}{4}  \alpha  = 360
Откуда
 \alpha  = 1440
То есть первый пройдет 1440 градусов прежде чем они встретятся. Найдем его скорость:
v =  \frac{360}{6}  = 60
60 гр/мин
Значит они встретятся через 1440/60=24 минуты