Из баллона со сжатым водородом емкостью 1м^3 вследствие неисправности вентиля вытекает газ. При

температуре 7С манометр показал 5ат. Через некоторое время при температуре 17С манометр показал 3ат. На сколько уменьшилась масса газа в баллоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Sigaeva Zhasmin.

 

Расчет ведется из уравнения Менделеева-Клапейрона:

PV= mRT/M,

где Р — давление в Па;

V — объем в м3;

R =8,314 Дж/(моль*К) — газовая постоянная;

Т — температура в кельвинах;

М = 2 г/моль — молекулярная масса водорода.

Получаем:

m1 = P1*V*M/(R*T1) = 5*10^5*1*2/(8.314*280) = 429.6 г

m2 = P2*V*M/(R*T2) = 3*10^5*1*2/(8.314*290) = 248.9 г.

Следовательно, масса газа уменьшилась на

m1 — m2 = 429.6 — 248.9 = 180.7 г.