Масса луны в 81 раз меньше массы земли, а ее диаметр в 3,7 раза меньше диаметра земли. найти

ускорение свободного бадения на луне

Ответы на вопрос

Отвечает Бойченко Виктор.
Усть M и R - масса и радиус Земли, тогда масса и радиус Луны составят M/81 и R/3,7. Ускорение св. падения на поверхности Луны составит: g(Луны) = G*M/81/(R/3,7)^2 = 3,7^2/81*G*M/R^2 = 0,169*g. Принимая g=9,8 м/с^2, найдем g(Луны) = 0,169*9,8 =1,65 м/с^2.