Чему равен коэффициент трения колес автомобиля о дорогу, если он удерживается тормозом на горке с

углом 8 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.
Пусть a-угол равный 8 градусам.Запишем второй закон ньютона на ось у (перпендикулярно наклонной плоскости): N=m*g*cos(a)
на ось х (совпадает с накл.плоскостью):F трения=m*g*sin(a)
При этом F трения =Мю*N
из этих формул получается Mю=tg(a)
Держи.