груз массой 2кг закрепленный на пружине жесткостью 200н/м совершает гармонические колебания с

амплитудой 10 см.Какова максимальная скорость груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

k-жесткость пружины

x-амплитуда

m-масса

v-скорость

 

из формулы энергии колебаний берем МАКСИМАЛЬНУЮ кинетическую и потенциальную энергии. Тоесть в формуле присутствуют максимальное значение скорости и амплитуда.

(k*x^2)/2=(m*v^2)/2

путем сложных арифметических преобразований

v^2=(k*x^2)/m

и находим корень

v=(√(k/m))*x=(√(200/2))*0.1=10*0.1=1 м/с