Физика 7 давление твердых тел Определите давление тела массой 5 кг и площадью 2,5 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.
M - масса тела ( 5 кг )
S - площадь ( 2,5 см² = 0,00025 м² )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
p - давление ( ? )

p = F / S 
F = m · g - сила тяжести , подставляем в уравнение выше

p = m · g / S = 5 кг * 10 Н / кг / 0,00025 м² = 200 000 Па = 200 кПа

Ответ : 200 кПа