Человек массой 50 кг прыгает из неподвижной лодки массой 100 кг на берег с горизонтальной скоростью

3 м/с относительно лодки. Если сопротивление воды пренебрежимо мало, то лодка после прыжка человека движется относительно земли со скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

Человек массой m1=50 кг прыгает из неподвижной лодки массой m2=100 кг на берег с горизонтальной скоростью V=3 м/с относительно лодки. Если сопротивление воды пренебрежимо мало, то лодка после прыжка человека движется относительно земли со скоростью? U- ?
пусть V1 - скорость человека относительно земли
V=V1 +U
V1=V -U
по закону сохранения импульса
m1*V1=m2*U
m1*V-m1*U=m2*U
U=m1*V/(m2+m1)=50*3/150=1 м/с