Тело масси m=100г свободного падения без начальной скорости с некоторой висоти.Найти кинетичискую

енергию Е тела в средней точки его пути если падение продолжалось время t=2c. Сопротивлением воздуха пренебречь (g=10м\с2)

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юлия.
Уравнение движения падающего тела:
x=x_0- \frac{gt^2}{2}
Найдем начальную координату (высоту)
x_0=x+\frac{gt^2}{2}
x_0=0+\frac{10*2^2}{2}=20 м
Найдем координату средней точки пути
x_{cp}=\frac{x_0+x}{2}=\frac{20+0}{2}=10 м
Найдем время, через которое тело достигнет этой координаты
\frac{gt^2}{2}=x_0-x
gt^2=2(x_0-x)
t^2=\frac{2(x_0-x)}{g}
t=\sqrt{\frac{2(x_0-x)}{g}}
t=\sqrt{\frac{2*10}{10}}=\sqrt{2} с
Уравнение скорости падающего тела:
v=v_0+gt
Найдем скорость, которую будет иметь тело
v=0+10*\sqrt{2}=10\sqrt{2} м/с
Найдем кинетическую энергию тела
E_k=\frac{mv^2}{2}
E_k=\frac{0,1*200}{2}=10 H
Ответ: 10 Н