Какова величина центростремительного ускорения автомобиля который проходит поворот радиусом в 50 м

со скоростью 54 км/ч?Какой должна быть сила трения между дорожным покрытием и колосами чтобы эта машина массой 2.5 т удержалась на повороте?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдыкаппарова Малика.
какова величина центростремительного ускорения автомобиля который проходит поворот радиусом в 50 м со скоростью 54 км/ч?Какой должна быть сила трения между дорожным покрытием и колесами чтобы эта машина массой 2.5 т удержалась на повороте?

Дано  R=50 м   V=54 км/ч=15 м/с       m=2500 кг    а - ?   Fтр - ?

а= V^2/R=15*15/50=4,5 м/с2

Fтр=Fц=m*a=2500*4,5=11250 Н

Ответ  Fтр=11250 Н   а=4,5 м/с2