(СРОЧНО) В вакууме два точечных заряда 5 нКл и 6нКл отталкиваются друг от друга с силой 1,2 мН.

Определите какое расстояние должно быть между зарядами.Можно с дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Закон Кулона

F=k*q1q2 / r^2

-------------------------

r - расстояние -?

r^2 = k*q1q2 / F 

r = √ k*q1q2 / F =√ (9*10^9*5*10^-9*6*10^-9 / 1.2*10^-3 )= 0.015 м =1.5 см =15 мм

ОТВЕТ 0.015 м =1.5 см =15 мм
Отвечает Римарчук Діма.
F=kq1q2/r^2=>r^2=kq1q2/F=>r=sqrt(kq1q2/F)=sqrt (225x10^-6)=15мм