Столб, имеющий цилиндрическую форму, лежит на земле. Какую минимальную работу нужно выполнить,

чтобы поставить этот столб в вертикальное положение? Масса столба равна m, длина l, диаметр столба D. как рассчитать h поподробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Юрий.
Части столба поднимаются на разную высоту, 
поэтому массу столба помещают в центр масс, в середине столба и считают движение этой точки
центр масс поднимется на высоту h= (l/2 -D/2)=(l-D)/2
тогда мин работа  A=h*Fт =  (l -D)/2*mg = (l -D)mg /2