К одному концу легкой пружины жесткостью k=100Н/м прикреплен массивный груз, лежащий на

горизонтальной плоскости, другой конец пружины закреплен неподвижно. Коэффициент трения груза по плоскости равен м=0,2. Груз смещают по горизонтали, растягивая пружину, затем отпускают с начально скоростью, равной нулю. Груз движется в одном направлении и затем останавливается в положении, в котором пружина уже сжата. Максимальное растяжение пружины, при котором груз движется таким образом, равно d=15см. Найдите массу m груза

Ответы на вопрос

Отвечает Белугин Семён.

Если тело останавливается, то сила упругости равна силе трения

k*l=мю*m*g 

l = мю*m*g/k (1)
Далее идет ЗСЭ мю*m*g*(d+l)= k*d^2/2 (2)
Подставляем  в уравнение 2 вместо l уравнение 1 и получаем квадратное уравнение относительно m массы

Решаем его