Зависимость от времени скорости в туриста, который остановился на привал после 4 часов движения,

придена на графике. Найти среднюю скорость туриста на первой половине пройденного пути и на второй половине пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
На первой половине скорость не менялась и, поэтому совпадает по формуле со средней
V1 ср = 6 км/ч - ОТВЕТ1
А на втором участке два этапа. Для вычисления средней скорости нужно разделить весь путь на всё время в пути.
V2  = (S1+S2)/(t1+t2) = (5*1 + 4*1) :(1+1) = 9/2 = 4.5 км/ч - ОТВЕТ2
Просто повезло, что участки по 1 часу.