Тележка катится по наклонной плоскости. Угол между горизонтальной и наклонной плоскостями

составляет 40 градусов. Каково должно быть расстояние данной катящейся тележки, чтобы увеличить скорость от 2 м / с до 3 м / сек?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Анжела.
Сначала, через проекцию на ось OX находим ускорение:
ma=mgsina \\ a=gsina
Затем находим время. 
U_k=U_0+at \\ t= \frac{U_k-U_0}{a} = \frac{U_k-U_0}{gsina}
И наконец находим расстояние, при прохождении которого скорость увеличилась с 2м/с до 3 м/с.:
S= \frac{at^2}{2} = \frac{gsina( \frac{U_k-U_0}{gsina})^2 }{2} = \frac{1}{2*9,8*sin40} = \frac{1}{12,6} =0,08 м.