Из пункта А и О, расстояние между которыми 240м, одновременно начали двигаться навстречу друг другу

два тела. Первое тело двигалось с постоянной скоростью 20 м/c, второе - с постоянной скоростью 40 м/с. Через какой промежуток времени и на каком расстоянии от пункта О они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.
Ось ОХ направим вправо.
Запишем уравнения движения.

Для первого тела:
X₁ = V₁·t 
X₁ = 20·t                      (1)

Для второго тела:
X₂ = Xo - V₂·t
X₂ = 240 - 40·t             (2)

Поскольку тела встретились, то приравняем (1) и (2)
20·t = 240 - 40·t
60·t = 240 
t = 240 / 60 = 4 с             (время встречи после начала движения)

X₂ = 240 - 40·4 = 240 - 160 = 80 м    (координата встречи)
Значит от пункта О:
240 - 80 = 160 м 



Отвечает Лукашова Ира.
Дано:                                            Решение:
v₁ = 20 м/с
v₂ = 40 м/с                Скорость сближения:
S = 240 м                         v = v₁+v₂ = 20+40 = 60 (м/с)
------------------           Время до встречи:
Найти: t; S₂ - ?                   t = S/v = 240:60 = 4 (c)
                                 Расстояние от пункта О до точки встречи:
                                         S₂ = v₂t = 40*4 = 160 (м)

Ответ: встреча произойдет через 4 с после начала движения;
           расстояние от пункта О до точки встречи - 160 м.