Кастрюлю с водой обьемом 2 л поставили на керочиновую горелку. Зависимость температуры воды от

времени -- 20 С° - 0 мин. 30 С° - 1 мин. 40 С° - 2 мин. Какая масса керосина сгорала каждую миниту, если КПД горелки 20% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Щепков Антон.
Из зависимости видим, что за 1 мин вода нагревается на 10 С

V = 2 л
dt = 10 C
КПД = 20%

c = 4200 Дж/кг*С
q = 46 МДж/кг
ро = 1 кг/л

m_к - ?

m_в = ро*V = 2 (кг)
Q_пол = Q_в = c*m_в*dt = 4200 * 2 * 10 = 84000 (Дж)
КПД = Q_пол/Q_зат;
Q_зат = Q_пол / КПД = 84000 / 0.2 = 420000 (Дж)
Q_зат = Q_кер = q*m_к;
m_к = Q_зат / q = 420000 / 46000000 = 0.00913 (кг) = 9.13 (г)

Ответ: m_к = 9.13 г