Два положительно заряженных тела с зарядами 1.67 и 3.33 нКл находятся на расстоянии 20 см друг от

друга. В какой точке на прямой, соединяющей эти заряды, надо поместить заряд -0.67 нКл, чтобы он оказался в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Маша.
Q1=1,67 нКлq2= 3,33 нКлq3 = -0,67 нКлr= 20 см = 0.2 мх - расстояние между 1-3 зарядами0.2-х -расстояние между 2-3 зарядамиk=9*10^9 Н*м2/Кл2 -постоянная Кулона
сила отталкивания положительных зарядов F = (k*q1*q2)/r^2 сила притяжения зарядов 1-3F13 = (k*q1*q3)/х^2 сила притяжения зарядов 2-3F23 = (k*q2*q3)/(0.2-х)^2условие равновесияF = F13 + F23(k*q1*q2)/r^2 =(k*q1*q3)/х^2 +(k*q2*q3)/(0.2-х)^2q1*q2/r^2 =q1*q3/х^2 +q2*q3/(0.2-х)^2=|q3|*(q1/х^2 +q2/(0.2-х)^2)1.67*3.33/0.2^2 =|-0.67|(1.67/x^2+3.33/(0.2-х)^2)x=-0.0990 м = 10 смх=0.33 м      = 33 смрасстояние от q1 до q3или влево 10 см        схема расположения зарядов  q3---q1---------------q2или вправо 33 см   схема расположения зарядов         q1---------------q2----q3
Если честно, то это 10-11 класс.