Два шарика массой 1 г каждый подвешены на нитях,верхние концы которых соединены вместе.Длина каждой

нити 10 см.Какие одинаковые по величине заряды можно сообщить шарикам,чтобы нити разошлись на угол 60 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дима.

Дано:

Масса шариков: m = 1 г = 0,001 кг.

Длина нити: L = 10 см = 0,1 м.

Угол между нитями: β = 60°.

Найти нужно заряды на шариках: q - ?

Решение:

1. Построим рисунок (см. приложение). Рассматривая силы действующие на шарик, будем иметь дело с углом \alpha = \dfrac{\beta}{2}.

2. Запишем второй закон Ньютона для одного шарика: \vec{F_K} + \vec{T} + m\vec{g} = 0.

3. Возьмём проекцию на ось Оy: mg = T\cos\alpha.

4. Выразим из (3) силу натяжения нити: T = \dfrac{mg}{\cos\alpha}.

5. Возьмём проекцию на ось Оx: F_K = T\sin\alpha.

6. Объединяем (4) и (5): F_K = \dfrac{mg\sin\alpha}{\cos\alpha} = mg\,\text{tg}\alpha.

7. Вспоминаем формулу силы кулоновского взаимодействия:  F_K = k\dfrac{|q_1||q_2|}{r^2}, учитывая, что заряды одинаковы: F_K = k\dfrac{q^2}{r^2}.

8. Из геометрии имеем: \sin\alpha = \dfrac{r/2}{L} \Longrightarrow r = 2L\sin\alpha.

9. Объединяем (6), (7) и (8): k\dfrac{q^2}{(2L\sin\alpha)^2} = mg\,\text{tg}\alpha.

10. Выразим заряд из (9), вспомним угол β: q = \pm\sqrt{\dfrac{mg\,\text{tg}\alpha(2L\sin\alpha)^2}{k}} = \pm\;2L\sin\dfrac{\beta}{2}\sqrt{\dfrac{mg\,\text{tg}\dfrac{\beta}{2}}{k}}.

Прошу не удивляться знаку "±" перед корнем. Отталкиваться будут как два положительных, так и два отрицательных заряда. Более того, алгебраически, извлекая корень чётной степени, необходимо учитывать оба знака.

Численно получим:

q = \pm\;2\cdot0,1\cdot\sin\dfrac{60^{\circ}}{2}\sqrt{\dfrac{0,001\cdot10\,\text{tg}\dfrac{60^{\circ}}{2}}{9\cdot10^9}} = \pm\;8\cdot 10^{-8} (Кл).

Переведём в нанокулоны:  q = \pm\;8\cdot 10^{-8} Кл = ± 80 нКл.

Ответ: 80 нКл, или -80 нКл.