Определите относительную влажность воздуха,если при температуре t=9градусов по Цельсию , если

парциальное давление водяного пара в воздухе p=1,10 кПа. Давление насыщеного водяного пара p=1,15 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Фоминых Калерия.
Под относительной влажностью понимают отношение парциального давления водяных паров к давлению насыщенного водяного пара при той же температуре.
При 10 градусах по цельсию давление насыщенных паров воды равно 9,21 мм рт. столба, в Паскалях это 9,21*133,3=1227,7Па.
Известно, что атмосферное давление равно 101кПа
Соответственно, парциальное давление паров воды в воздухе при
а)100% - 1227,7Па, а атмосферное - 101кПа.
Сумма парциальных давлений воздуха и воды равна атмосферному давлению. Давление пропорционально концентрации. Т.о. концентрация молекул воды 1227,7/101000 = 1,215%
б)50% - 1227,7*0,5 = 614Па
концентрация 0,608%
d)10% - аналогично, давление 122,77Па, концентрация 0,1215%