4)сколько теплоты выделится при конденсации 300г спирта , взятого при температуре кипения , и

дальнейшего охлаждения его до 18градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.
Дано:
m=300g
t_1^o=78^oC
t_2^o=18^oC
L=900000 \frac{Dg}{kg}
2500 \frac{Dg}{kg*^oC}
-----
Q-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2
Q_1=-Lm
Q_2=Cm(t_2^o-t_1^o)
m=300g=0,3kg
Q_1=-900000 \frac{Dg}{kg}*0,3kg=270000Dg
Q_2=2500 \frac{Dg}{kg*^oC}*0,3kg*(18^oC-78^oC)=-45000Dg
Q=-270000Dg+(-45000Dg)=-315000Dg=-315kDg

Ответ: Q=-315kDg

1 0