Провод сопротивлением 98 Ом разрезали на несколько одинаковых частей и получившиеся куски соединили

параллельно. Измерили сопротивление этого участка - оно оказалось 2 Ом. На сколько частей разрезали провод?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Ярослав.
Пусть n- колво проводков.при последоват соединении (когда провод был цел) R=n*r =>n*r=98R=(p*l)/S У разрезан проводков l одинакова значит и сопротивление одинаковое1/R=n/r1/2=n/rr=2nподставим r в I формулу и получим 2*n^2=98n^2=49n=7Ответ: на 7 частей