На шелковых нитях, образующих угол 60, подвешен заряженный шарик массой 1 гр. Снизу к нему подносят

такой же шарик с таким же зарядом. В результате чего натяжение нитей уменьшается в 2 раза. Расстояние между центрами шариков равно r=1см, определите заряд каждого шарика и натяжение нитей в последнем случае

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

При отсутствии 2-го  заряда условие равновесия шарика m*g=N1*cos(a/2)
при наличии второго заряда : mg=Fк +N2*cos(a/2) ; с учетом N2=N1 /2, выражаем
Fк=1/2*m*g, и по закону Кулона Fк=k*q*q/R^2.
Отсюда q=R*sqr(1/2*m*g/k)=10^-2*sqr(1/2*10^-3*10/9*10^9)=0.75*10^-8 Кл=7,5 нКл
N2=1/2*m*g*cos(a/2)=1/2*10^-3*10*cos(30)=0.43*10^-2 Н=4,3 мН