Кто ни будь может это решить ? Стальное сверло массой 0,09 кг , нагретое при закалке до 840

градусов , опущено в сосуд , содержащий машинное масло при 20 градусах . Сколько масла следует взять , чтобы его конечная температура не превышала 70 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.
Ну это обычная задача на уравнение теплового баланса.
c_{fe}m_{fe}T_{b1} + c_{o}m_{o}T_{b2} = c_{fe}m_{fe}T + c_{o}m_{o}T, где  T_{b1} и T_{b2} - начальные температуры стали и масла соответственно, а  T - конечная температура, установившаяся в системе. Понятно, что раз сверло и масло будут находиться в тепловом равновесии, то температуры их будут равны.
Осталось узнать теплоемкости стали и масла и посчитать.
c_{fe} = 462 Дж/(кг·°C)
c_{o} = 1670
Дж/(кг·°C)

m_{o} = (c_{fe}m_{fe}T_{b1} - c_{fe}m_{fe}T)/(c_{o}(T-T_{b2})) = (462*0.09*(840-70))/(1670*(70-20)) = 0.38kg










1 0