По проводнику течет ток силой 0,40 А, разность потенциалов на концах проводника 8,0 В, Чему равно

сопротивление проводника?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкребец Макс.

По формуле закона Ома I=\frac{U}{R}, где U - напряжение (В), R - электрическое сопротивление (Ом). Отсюда выражаем искомую величину электрического сопротивления

R=\frac{U}{I}. Подставляем числовые значения и вычисляем: R=\frac{8}{0,4}=20(Om)