Газ в количестве 10 молей при давлении 1 МПа имеет температуру 10 Цельсия. Найдите объём газа


Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.
P-давление газа
t-температура в гр. Цельсия
T=273+t=283- абсолютная тем-ра 
(ню)-количество вещества
R-постоянная(R=8.31)
ур-е Менделеева-Клапейрона:
pV=(3/2)*(ню)*R*T⇒ V=(3/2)*(ню)*R*T/p≈0,35(м³)