Резонанс? волны? продольные вольны? поперечные волны? длина волны? звук,ультразвук,инфразвук?

скорость звука в воздухе. В каких средах скорость звука больше? Формулы периодов колебаний нитяного и пружинного маятников. помогите пжлстааа у меня завтра зачет,срочно нужноо,буду очень благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Malina Alina.
Резонанс - явление резкого возрастания амплитуды при  условии, что частота (v) вынуждающей силы равна собственной частоте (v₀) колебательной системы.

 Волны - возмущения, распространяющиеся в пространстве, удаляясь от места их возникновения.

Продольные волны - волны, в которых колебания происходят вдоль направления их распространения.

Поперечные волны - волны, в которых колебания происходят перпендикулярно направлению их распространения.

Длина волны - расстояние между ближайшими друг к другу точками, колеблющимися в одинаковых фазах.
    λ = T, λ=υ/ν
где λ(ламбда)- длина волны, T-период колебаний, υ-скорость волны, v частота

 Звук -  физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн  механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде.

Ультразвук - механическое колебание, частота которых привышает 20000 Гц

Инфразвук - механическое колебание, частота которого менее 16 Гц

*Человеческое ухо воспринимает частоту в пределах от 16 Гц до 20000 Гц

Скорость звука в воздухе = 332 м/с
*При решении школьных задач скорость звука в воздухе обычно считают равной 340 м/с

Нитяной маятник:

T=2π√ \frac{l}{g}

Пружинный маятник:

T=2π√ \frac{m}{k}

Что насчет скорости распространения звуков в различных средах, была дана таблица конкретных примеров