Определите температуру 16 г кислорода, что находится под давлением 1 МПа и занимает объем 1,6 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
Дано m = 16*10^-3 кг   M = 32*10^-3 кг/моль   P = 10^6 Па   V = 1,6*10^-3 м^3   T - ?

решение

P V = m R T / M => T = P V M / m R

T = 10^6 * 1,6*10^-3 * 32*10^-3 / 16*10^-3 * 8,31 = 51,2 / 132,96*10^-3 = 385, 078 K