Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью 6,4пФ и катушки индуктивностью 25мкГн.При

какой частоте включённого в контур источника переменного напряжения наступит резонанс?(Нужно подробное решение )

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Ксюша.

Частота определяется в данной задаче формулой:  v = 1/T

По формуле Томсона:    T = 2·π·√(L·C)
Выразим в системе СИ   С = 6,4*10⁻¹² Ф  и   L = 25*10⁻⁶ Гн                         Находим:    T = 2·3,14·√6,4*10⁻¹²*25*10⁻⁶ Гн

Частота:
ν = 1/Т ≈ 1/(2·3,14·√
6,4*10⁻¹²*25*10⁻⁶  Гн)=  120 000 Гц  или 120 кГц (округлили)