Помогите пожалуйста. Содящийся пучок лучей, проходя круглое отверстие в непрозрачном экране,

сходится на главной оптической оси в точке А, находящейся на расстоянии а = 4 см от отверстия. Если в отверстие вставить рассеивающую линзу, пучок сойдется в точке В на расстоянии b = 6 см от отверстия. Найдите фокусное расстояние линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.
a = 4cm
b = 6cm
F - ?
Решение:
f = Hctg  \alpha
4 = hctg \alpha
6 = hctg \beta
f + 6 = Hctg \beta
Тогда
 \frac{f + 6}{6} =  \frac{f}{4}  ⇒ f = 12
Ответ: F = 12